Magazine, 15 agosto 2021
All’asta una fetta della torta nuziale di Carlo e Diana
Conservata nella pellicola mostra lo stemma reale zuccherato
LONDRA (Gbr) – 40 anni dopo le nozze del principe Carlo e dell’indimenticata Diana Spencer, una fetta della torta nuziale va all’asta. Il cimelio, che proviene da una delle 23 torte ufficiali con intarsio zuccherato dello stemma reale, è stato conservato in una pellicola trasparenze da Moyra Smith, un membro della famiglia reale della Regina Madre, che poi lo ha venduto a un collezionista.
Ad aggiudicarselo, per 1'850 sterline, è stato Gerry Layton, noleggiatore di barche, che ha fatto
un’offerta online.
Layton ha fatto sapere che nel testamento ha scritto che la torta, insieme alla sua proprietà, andrà in beneficenza dopo la morte. La fetta di torta al momento è conservata nello Yorkshire in una vecchia tortiera floreale con un’etichetta fatta a mano sul coperchio, con la scritta: “Maneggiare con cura – Torta nuziale del principe Carlo e della principessa Diane”, datata 27 luglio 1981 – e dovrà resistere alla tentazione di mangiarla.