Magazine, 15 agosto 2021

All’asta una fetta della torta nuziale di Carlo e Diana

Conservata nella pellicola mostra lo stemma reale zuccherato

LONDRA (Gbr) – 40 anni dopo le nozze del principe Carlo e dell’indimenticata Diana Spencer, una fetta della torta nuziale va all’asta. Il cimelio, che proviene da una delle 23 torte ufficiali con intarsio zuccherato dello stemma reale, è stato conservato in una pellicola trasparenze da Moyra Smith, un membro della famiglia reale della Regina Madre, che poi lo ha venduto a un collezionista.

Ad aggiudicarselo, per 1'850 sterline, è stato Gerry Layton, noleggiatore di barche, che ha fatto
un’offerta online.

Layton ha fatto sapere che nel testamento ha scritto che la torta, insieme alla sua proprietà, andrà in beneficenza dopo la morte. La fetta di torta al momento è conservata nello Yorkshire in una vecchia tortiera floreale con un’etichetta fatta a mano sul coperchio, con la scritta: “Maneggiare con cura – Torta nuziale del principe Carlo e della principessa Diane”, datata 27 luglio 1981 – e dovrà resistere alla tentazione di mangiarla.

Guarda anche

“A Ilary ho dato tutto, mi sento in pace”: parola di Francesco Totti

01.08.2022
Magazine

Ilary a Milano e Totti vive da Noemi: il dado è praticamente tratto

28.07.2022
Magazine

Spara col fucile per festeggiare il matrimonio: uccisa la sposa

25.07.2022
Magazine

Ilary in Tanzania, Francesco a Roma… in dolce compagnia?

14.07.2022
Magazine