Magazine, 15 agosto 2021

All’asta una fetta della torta nuziale di Carlo e Diana

Conservata nella pellicola mostra lo stemma reale zuccherato

LONDRA (Gbr) – 40 anni dopo le nozze del principe Carlo e dell’indimenticata Diana Spencer, una fetta della torta nuziale va all’asta. Il cimelio, che proviene da una delle 23 torte ufficiali con intarsio zuccherato dello stemma reale, è stato conservato in una pellicola trasparenze da Moyra Smith, un membro della famiglia reale della Regina Madre, che poi lo ha venduto a un collezionista.

Ad aggiudicarselo, per 1'850 sterline, è stato Gerry Layton, noleggiatore di barche, che ha fatto
un’offerta online.

Layton ha fatto sapere che nel testamento ha scritto che la torta, insieme alla sua proprietà, andrà in beneficenza dopo la morte. La fetta di torta al momento è conservata nello Yorkshire in una vecchia tortiera floreale con un’etichetta fatta a mano sul coperchio, con la scritta: “Maneggiare con cura – Torta nuziale del principe Carlo e della principessa Diane”, datata 27 luglio 1981 – e dovrà resistere alla tentazione di mangiarla.

Guarda anche

Ferragni-Fedez: i nervi si fanno sempre più tesi

26.03.2024
Magazine

A Re Carlo III diagnosticato un cancro

06.02.2024
Mondo

La proposta di matrimonio in pubblico finisce male: “Che c***o fai? Non ero pronta”

31.12.2023
Magazine

Cambia sesso e la loro unione civile diventa nulla: devono risposarsi

13.11.2023
Magazine

Informativa sulla Privacy

Utilizziamo i cookie perché il sito funzioni correttamente e per fornirti continuamente la migliore esperienza di navigazione possibile, nonché per eseguire analisi sull'utilizzo del nostro sito web.

Ti invitiamo a leggere la nostra Informativa sulla privacy .

Cliccando su - Accetto - confermi che sei d'accordo con la nostra Informativa sulla privacy e sull'utilizzo di cookies nel sito.

Accetto
Rifiuto