Mondo, 10 maggio 2022

Asta record per Marilyn di Andy Warhol: opera venduta per 195 milioni di dollari

'Shot Sage Blue Marilyn', un iconico dipinto di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol realizzato nel 1964, è stato venduto all'asta per 195 milioni di dollari. Cifra che hanno reso l'opera la più costosa del XX secolo. L'importo è anche il più alto mai pagato per un'opera arte americana. Il costo dell'opera è stato

battuto all'asta per 170 milioni, cresciuto di 25 milioni con tasse e diritti.

Ad aggiudicarsi il dipinto è stato il mercante d'arte Larry Gagosian, possessore di alcune gallerie d'arte nel mondo. Secondo Christie's, tutti i proventi della vendita andranno alla Fondazione Thomas e Doris Ammann di Zurigo.

Guarda anche

Grave incidente ferroviario in Andalusia: almeno 39 vittime dopo lo scontro tra due treni ad alta velocità

19.01.2026
Mondo

La Rai scambia un film di Scorsese per l’Iran pre-rivoluzione

19.01.2026
Mondo

Eurovision: boicottaggi, debiti e mancati inviti. Già 13 paesi non parteciperanno

15.01.2026
Mondo

Capotreno ucciso a Bologna: il sospettato è stato fermato, poi rilasciato ed infine arrestato

13.01.2026
Mondo

Informativa sulla Privacy

Utilizziamo i cookie perché il sito funzioni correttamente e per fornirti continuamente la migliore esperienza di navigazione possibile, nonché per eseguire analisi sull'utilizzo del nostro sito web.

Ti invitiamo a leggere la nostra Informativa sulla privacy .

Cliccando su - Accetto - confermi che sei d'accordo con la nostra Informativa sulla privacy e sull'utilizzo di cookies nel sito.

Accetto
Rifiuto