Mondo, 10 maggio 2022

Asta record per Marilyn di Andy Warhol: opera venduta per 195 milioni di dollari

'Shot Sage Blue Marilyn', un iconico dipinto di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol realizzato nel 1964, è stato venduto all'asta per 195 milioni di dollari. Cifra che hanno reso l'opera la più costosa del XX secolo. L'importo è anche il più alto mai pagato per un'opera arte americana. Il costo dell'opera è stato

battuto all'asta per 170 milioni, cresciuto di 25 milioni con tasse e diritti.

Ad aggiudicarsi il dipinto è stato il mercante d'arte Larry Gagosian, possessore di alcune gallerie d'arte nel mondo. Secondo Christie's, tutti i proventi della vendita andranno alla Fondazione Thomas e Doris Ammann di Zurigo.

Guarda anche

Trump getta l'Europa nel panico evocando un opzione militare per la Groenlandia

07.01.2026
Mondo

«Chi di voi è davvero venezuelano?»

06.01.2026
Mondo

Maxi-blackout a Berlino, 50 mila famiglie al buio per un sabotaggio di un gruppo di estremisti di sinistra

05.01.2026
Mondo

Il presidente del Venezuela Maduro catturato e portato negli USA, Trump: "Governeremo il Paese"

04.01.2026
Mondo

Informativa sulla Privacy

Utilizziamo i cookie perché il sito funzioni correttamente e per fornirti continuamente la migliore esperienza di navigazione possibile, nonché per eseguire analisi sull'utilizzo del nostro sito web.

Ti invitiamo a leggere la nostra Informativa sulla privacy .

Cliccando su - Accetto - confermi che sei d'accordo con la nostra Informativa sulla privacy e sull'utilizzo di cookies nel sito.

Accetto
Rifiuto