Mondo, 10 maggio 2022

Asta record per Marilyn di Andy Warhol: opera venduta per 195 milioni di dollari

'Shot Sage Blue Marilyn', un iconico dipinto di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol realizzato nel 1964, è stato venduto all'asta per 195 milioni di dollari. Cifra che hanno reso l'opera la più costosa del XX secolo. L'importo è anche il più alto mai pagato per un'opera arte americana. Il costo dell'opera è stato battuto all'asta per 170 milioni, cresciuto di 25 milioni con tasse e diritti.

Ad aggiudicarsi il dipinto è stato il mercante d'arte Larry Gagosian, possessore di alcune gallerie d'arte nel mondo. Secondo Christie's, tutti i proventi della vendita andranno alla Fondazione Thomas e Doris Ammann di Zurigo.

Guarda anche

"Azovstal totalmente in mano russa"

21.05.2022
Mondo

Un tornado si abbatte sull'ovest della Germania e causa decine di feriti (VIDEO)

21.05.2022
Mondo

Vaiolo delle scimmie, primo caso in Italia

20.05.2022
Mondo

"Nel Donbass è un inferno"

20.05.2022
Mondo