Mondo, 10 maggio 2022

Asta record per Marilyn di Andy Warhol: opera venduta per 195 milioni di dollari

'Shot Sage Blue Marilyn', un iconico dipinto di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol realizzato nel 1964, è stato venduto all'asta per 195 milioni di dollari. Cifra che hanno reso l'opera la più costosa del XX secolo. L'importo è anche il più alto mai pagato per un'opera arte americana. Il costo dell'opera è stato

battuto all'asta per 170 milioni, cresciuto di 25 milioni con tasse e diritti.

Ad aggiudicarsi il dipinto è stato il mercante d'arte Larry Gagosian, possessore di alcune gallerie d'arte nel mondo. Secondo Christie's, tutti i proventi della vendita andranno alla Fondazione Thomas e Doris Ammann di Zurigo.

Guarda anche

"Poi uno dice la deforestazione dell’Amazzonia"

31.12.2025
Mondo

La Russia accusa l'Ucraina di aver preso di mira la residenza di Putin

30.12.2025
Mondo

Xavier Milei e la cura per l'Argentina: bilancio approvato, inflazione in forte calo e conti finalmente in ordine

01.01.2026
Mondo

Arrestato il Presidente dell'associazione palestinesi in Italia

28.12.2025
Mondo

Informativa sulla Privacy

Utilizziamo i cookie perché il sito funzioni correttamente e per fornirti continuamente la migliore esperienza di navigazione possibile, nonché per eseguire analisi sull'utilizzo del nostro sito web.

Ti invitiamo a leggere la nostra Informativa sulla privacy .

Cliccando su - Accetto - confermi che sei d'accordo con la nostra Informativa sulla privacy e sull'utilizzo di cookies nel sito.

Accetto
Rifiuto